Copyright 2021
Le Chesnay - Rocquencourt Commune nouvelle
 

Les élu(e)s


Le maire


Richard Delepierre


Les adjointes et adjoints au maire
 


Violaine Charpentier
Première adjointe déléguée aux affaires relatives à la Jeunesse
 

Benoît Ribert
Maire délégué de Rocquencourt, adjoint au maire délégué aux affaires relatives à la transition écologique et aux ressources humaines
 
 
Lucie Loncle Duda
Adjointe au maire déléguée aux seniors et à l'intergénérationnel


 

Louis-Marie Soleille
Adjoint au maire délégué aux finances, à la politique tarifaire et l'éclairage public


 

Véronique Siadous
Adjointe au maire déléguée
aux affaires scolaires

 

Christophe Konsdorff
Adjoint au maire délégué
à la transition numérique
et la démocratie locale
 

Martine Bellier
Adjointe au maire déléguée
à la famille et la petite enfance

 

Jean-Louis Jarrige
Adjoint au maire délégué
au commerce, au développement
économique et aux agences
postales communales

Aline Téménidès
Adjointe au maire déléguée
à l'urbanisme, au patrimoine
et au cimetière
 

Philip Collins
Adjoint au maire délégué au bâtiment,
au logement social et aux relations
avec les copropriétés
 

Marie-Laure Majou
Adjointe au maire déléguée
aux mobilités, stationnement
et au coeur de ville
 

Les conseillères et conseillers municipaux

Les conseillères et conseillers municipaux de la majorité
« Une Énergie Nouvelle pour le Chesnay-Rocquencourt »

 


Patrick Berthomé
Délégué à la Sécurité
 

Tanneguy Audic de Quernen
Délégué aux associations
et au devoir de mémoire
 

Jeannine Bataille
Déléguée à l'intégration AKKA


 

Gilles Bertin
Délégué à l'intercommunalité, Adjoint au maire délégué de Rocquencourt, chargé de la vie associative de Rocquencourt


 

Dominique Forget
Déléguée à la santé et au handicap


 

Camille Ribert
Déléguée à la communication,
l'accueil et le jumelage
 

Martial Pradaud
Délégué à la sécurité informatique


 

Joséphine Parmentier
Déléguée à la restauration scolaire


 

Jean-Michel Wanger
Délégué à la culture

 

Agathe Méry


 

Marc Sévely


 

Marie-Thérèse Kelly


 

Jean-Christophe Voiseux
Délégué au sport

 

Marie-Claude Chevrier


 

Frédéric d’Arrentières
Délégué aux espaces verts
et la propreté urbaine
 

Valérie Jennequin



 

Simon Bonne
Délégué à la voirie, aux travaux et au Centre technique municipal
 

Géraldine Arènes Schnyder


 

Claude Jorio
Délégué aux affaires relatives aux travaux neufs


 

Anne Testu
Première adjointe au maire délégué de Rocquencourt, chargé de la ZAC du Bourg


 

Marie-Cécile Gaudot

 


Les conseillères et conseillers municipaux du groupe d’opposition
« La Nouvelle équipe avec Philippe Brillault »

 


Philippe Brillault
 


Laëtitia Gaignard-Viot
 

Jean-François Peumery
 

Maurice Toledano
 

Nicole Alquier
 

Karin Le Méné
 

Fabrice Tabary


Les conseillères et conseillers municipaux du groupe d’opposition
« Chesnaycourtois au Coeur »

 


Stéphane Gorce
 

Dorothée Bilger
 

Caroline Nokringer